«Для менеджеров, предпринимателей и инвесторов в медицине»

20.02.2016

12730

Текст: Жулдызай Жакупова

Беременность и роды – самые важные моменты в жизни каждой женщины, поэтому ученые и врачи всего мира придают большое значение именно этой сфере медицины. Каждый день около 17 тысяч детей умирают, даже не дожив до своего пятилетия. Эти цифры объясняются различием в условиях рождения и роста детей. Каролин Майлз, президент и главный исполнительный директор организации SavetheChildren, заметила это двадцать лет назад, когда поехала в путешествие со своими детьми по просторам Азии. «Это была мать,как и я, с единственным различием – мы родились в совершенно разных мирах. По обстоятельствам жизни я выросла со всеми удобствами современности, как и мои дети, тогда как эта мать и ее ребенок изо всех сил выживали каждый день», - пишет она в своем интервью в статье «The Urban Disadvantage»[1]. Чтобы оценить и сравнить качество жизни женщин с детьми, эта организация составила рейтинг 179 стран по таким критериям, как охрана материнства,уровень образования, уровень младенческой смертности, уровень дохода и права женщин.



Несмотря на то, что в прошлом году на первом месте была Финляндия, в этом году, по итогам рейтинга, лучшим местом для рождения и роста ребенка оказалась Норвегия. Несложно заметить, что  передовые места занимают европейские страны, а на самых последних местах рейтинга Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Сомали.
В Казахстане же качество условий с каждым годом улучшается, что доказывает статистика:  в 2015 году Казахстан находился на 58-м месте в рейтинге «2015 Mothers’ Index Rankings». В 2014 году он занимал  63[2], а в 2013 – 65[3].
Один из критериев в рейтинге –  благополучие детей, его измеряют в смертности детей до пятилетнего возраста (на 1000 новорожденных). В Казахстане за три года она сократилась почти в два  раза (см. рис 1).
Материальное состояние, безусловно, является важным фактором в рейтинге, за три года  валовой  национальный  доход на душу населения в нашей  стране вырос  на 0,5. Если уровень смертности падает, то, учитывая права женщин по такому  показателю, как социальный статус,  уровень политической деятельности «слабого пола» в Казахстане растет с каждым годом, что также влияет на улучшение рейтинга. Cамый высокий показатель наблюдается в 2015 году (см. рис. 2).
  

На место в рейтинге повлияли такие факторы, как материнское благополучие, за три года – с 2010 (1500 матерей) по 2013-й (770 матерей) – показатель снизился в два раза. С учетом длительности базового образования в РК (в 2013 году 15 лет по рейтингу), все это вывело Казахстан на 58-е место в рейтинге.
  54% населения живет в городах по всему миру, планируется поднять показатель на 66% к 2050 году,  особенно  в Америке и Азии[4]. Несмотря на прогресс попыток сократить уровень смертности детей до 5 лет, существует значительное неравенство между городами и странами. Этот пробел особенно высок за последнее время в таких странах, как Кения, Руанда и Малави. В зависимости от финансового положения, дети бедного класса сталкиваются в два раза чаще со смертью, нежели дети класса богатых[5]. Самые высокие показатели неравенства наблюдаются в Бангладеше, Камбодже, Гане, Индии, Кении, Мадагаскаре, Нигерии, Перу, Руанде, во Вьетнаме и Зимбабве, здесь смертность превышает в 3-5 раз.
  Самые бедные матери и дети в городах часто лишены условий базового здравоохранения. Также причины высоких показателей смертности ребенка в трущобах коренятся и в психологических аспектах, таких как дискриминация, недостатки и лишения. Социально-экономические факторы включают в себя не только неспособность платить за медицинские услуги, но и публичную неприемлемость этих действий. Организация SavetheChildren подчеркивает улучшение в шести городах, которые усердно работали над снижением смертности бедных детей – Аддис-Абеба (Эфиопия), Каир (Египет), Манила (Филиппины), Кампала (Уганда), Гватемала (Гватемала) и Пномпень (Камбоджа).
Богатые страны тоже не остались без внимания. Исследователи Save the Children проверили уровень смертности младенцев в 24 самых богатых столицах мира. Последним в рейтинге оказался Вашингтон (7,9 смертей на 1 000 родившихся). Наиболее хорошие показатели наблюдаются в Праге (2 смерти на 1 000 родившихся).
В отчете «The Urban Disadvantage» также представлены рекомендации, направленные на улучшение состояния новорожденных и условий для роста детей:
  • Обеспечить справедливое предотвращение детской и материнской смертности с измеримыми целями. 2015 год – это год матерей и новорожденных по всему миру, потому это является непременным пунктом для устойчивого развития любой страны.
  • Обязаться никого не оставлять без внедрения равенства и справедливости в рамках работы 2015 года. Для улучшения доступности медицинских услуг нужно как можно эффективней сократить пробелы между разными экономическими и социальными группами.
  • Улучшение здоровья детей городской финансово необеспеченной группы во всеобщем обеспечении медицинским страхованием.
  • Все правительства должны выполнить обязательства программы Nutrition for Growth и убедиться, что задачи, поставленные Всемирной ассамблеей здорового питания, выполнены.
  • Разработка всеобъемлющего и межсекторального плана развития городов. Значительная часть государственного бюджета должна быть направлена на улучшение условий  жизни в городе для детей, таких как чистая вода, санитария и начальное образование.
  • Инвестиции в тщательный сбор информации. Государство должно инвестировать больше в сбор информации, чтобы обнаруживать социально ущемленные группы и  улучшать мониторинг проводимых медицинских услуг.
  • Мобилизовать ресурсы, чтобы предотвращать смертность детей в бедных городских районах.



[1] Save the Children Federation, Inc. The Urban Disadvantages. State of the World’s Mothers 2015
[2] 2014 Mothers’ IndexRankingshttp://www.savethechildren.org/atf/cf/%7B9def2ebe-10ae-432c-9bd0-df91d2eba74a%7D/SOWM_2014_MOTHERS_I....
[3] 2013 Mothers’ Index Rankingshttp://www.savethechildren.org/atf/cf/%7B9def2ebe-10ae-432c-9bd0-df91d2eba74a%7D/SOWM-MOTHERS-INDEX-....
[4] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Urbanization Prospects: The 2014 Revision. (New York: 2014)
[5] Save the Children Federation, Inc. The Urban Disadvantages. State of the World’s Mothers 2015 

Оценить:

  • Актуальность
  • Глубина

Похожие статьи

1. Экономика Казахстана: Замедляемся
2. Оптимизация правительства
3. Нобелевская премия по медицине 2014: «внутренняя GPS»
4. Самая дорогая болезнь для мировой экономики
5. Демографические сдвиги и недвижимость: время отлива


Комментарии

0 пользователей оставили 0 комментариев