«Для менеджеров, предпринимателей и инвесторов в медицине»

Чего хотят женщины и мужчины здравоохранения РК или функционал МИС-ов: 2020

Чего хотят женщины и мужчины здравоохранения РК или функционал МИС-ов: 2020

Ниязбек Бектембаев
 
Представляем вашему вниманию вторую волну опроса предпочтений и желаний медорганизаций по функционалу МИС. Были ли выполнены их пожелания в 2019 г. и что загадали на 2020 г.?

На основе анализа функционала отечественных и зарубежных МИС-ов мы сформировали 23 функции МИС-ов, сгруппированные в 9 групп. Респондентам было предложено выделить 5 наиболее важных функций, отметив цифрой 5 наиболее и цифрой 1 наименее важный функционал. На основе анкетирования 230 медорганизаций мы выявили следующие результаты. Чаще всего упоминается в 2020 г. группа функций, связанная с системами поддержки принятия клинических решений (СППКР), затем расширение функционала МИС-ов в области телемедицины – для проведения телеконсультаций и замыкает тройку лидеров усовершенствование управленческого учета в МИС-ах на основе фактических расходов по каждому виду работ – для расчета себестоимости медуслуг и прибыли / убытков по подразделениям (таблица 1). Стоит отметить, что пожелания достаточно устойчивы. Годом ранее на первом месте было пожелание о возможности работы с МИС-ами на мобильных устройствах, а далее так же, как и в этом году, шли СППКР, телемедицина и управленческий учет.
 
Таблица 1. Наиболее востребованные группы функций, которые все группы медработников хотели бы видеть в своей МИС в 2019 и 2020 гг.
Наименование 2019 г. 2020 г.
% упоминаний % упоминаний % наивысшей оценки (5 баллов)
1 Системы поддержки принятия клинических решений (СППКР) 58,9% 40,4% 82,9%
2 Телемедицина 52,0% 39,6% 59,3%
3 Управленческий учет на основе фактических (а не расчетных) расходов по каждому виду работ, для расчета 49,0% 38,3% 70,2%
4 Голосовой ввод данных в систему 54,1% 37,8% 46,2%
5 Мобильные приложения для врачей/медсестер 57,2% 37,2% 75,4%
6 Возможность использовать МИС-ы на других девайсах 62,1% 34,6% 76,5%
7 Функционал PACS (ПАКС) 48,8% 33,3% 78,3%
8 Планирование маршрута плановых посещений медработниками пациентов на дому с учетом 45,5% 32,0% 47,8%
9 Планирование загрузки активов 46,4% 23,0% 57,9%
Источник: ТОО «Улагат Консалтинг Групп»

Более подробный анализ функций на 2020 г., впрочем, как и за 2019 г., показывает, что в топ-10 по наибольшей упоминаемости вошли 6 из 8 функций группы СППКР (таблица 2). Первые места в пожеланиях на этот год заняли такие функции СППКР, как сервис совместимости назначенных лекарственных средств, предупреждение о лекарственных аллергиях и рекомендации по дозированию, исходя из общих данных пациента; предупреждения о лекарственно-лабораторных взаимодействиях (например, назначение дигоксина при низком уровне калия в крови) и т.д., проверка выписанного листа назначений протоколом лечения, диагнозы на основе внешних признаков пациента и результатов его анализов. Полезность этих функций заключается в том, что, благодаря их внедрению, резко падает вероятность медицинских ошибок (что очень важно для врачей и пациентов) и сокращения сроков обслуживания пациентов. Понимая перечисленные преимущества, респонденты анкетирования выделили эти функции, и большая часть оценила их в 5 баллов по важности.
 
Таблица 2. Наиболее востребованные функции, которые все группы медработников хотели бы видеть в своей МИС в 2019 и 2020 гг.
Наименование 2019 г. 2020 г.
% упоминаний % упоминаний % наивысшей оценки (5 баллов)
1 Сервис совместимости назначенных лекарственных средств 59,0%* 43,9% 82,2%
2 Предупреждение о лекарственных аллергиях и рекомендации по дозированию, исходя из общих данных пациента 58,6%* 43,9% 90,9%
3 Предупреждения о лекарственно-лабораторных взаимодействиях (например, назначение дигоксина при низком уровне калия в крови) и т.д. 56,1% 43,5% 86,4%
4 Проверка выписанного листа назначений протоколом лечения 63,1%* 40,9% 86,0%
5 Диагнозы на основе внешних признаков пациента и результатов анализов пациента 53,7% 40,9% 80,5%
6 Врач-врач, в т.ч. дистанционная «читка» узкими специалистами медизображений по функциональной диагностике 52,0% 40,4% 65,1%
7 Возможность удаленного мониторинга за пациентами через мобильное приложение (пульс, давление, дыхание и пр.) 56,6%* 38,7% 66,7%
8 Врач-пациент, в т.ч. вызовы скорой помощи по 4-й категории и т.д. 52,0% 38,7% 53,5%
9 Прибыли и убытки по подразделениям 48,8% 38,7% 73,0%
10 Диагнозы и критерии для дифференциальной диагностики 56,6%* 37,8% 46,2%
Примечание: * - входившие в топ-10 пожеланий в ответах на 2019 г.
Источник: ТОО «Улагат Консалтинг Групп»

В части телемедицины респонденты в первую очередь отмечают целесообразность внедрения телеконсультаций врач-врач, в том числе с дистанционной «читкой» узкими специалистами медизображений по функциональной диагностике. Действительно, это позволило бы существенно сократить очереди к узким специалистам и, в целом, повысить качество диагнозов. Равные доли набрали такие возможности телемедицины, как телеконсультации врач-пациент (в т.ч. вызовы скорой помощи по 4-й категории и т.д.) и удаленный мониторинг за пациентами через мобильное приложение (пульс, давление, дыхание и пр.). Очевидно, что телеконсультации врач-пациент актуальны как для сельских жителей (из-за больших транспортных расходов), так и для городских (пробки, очереди в медучреждениях) и данные сервисы, как показывает международный опыт, могли бы резко повысить доступность и качество медуслуг за счет сокращения расходов времени пациентов (на дорогу, очереди), внутрибольничных заражений и т.д.

Удаленный мониторинг также актуален, учитывая расходы медучреждений на обслуживание хронических и отдельных категорий (беременные и т.д.) пациентов, поскольку позволяет эти расходы сократить многократно.

Вместе с тем, как и в прошлом году, наблюдаются существенные различия в приоритетности функционала МИС-ов в зависимости от занимаемой должности респондента. Наибольшее различие наблюдается у менеджеров среднего звена – заведующих отделениями.

Вместо СППКР они отдают предпочтение функции голосового ввода данных в МИС. Стоит отметить, что практически все поставщики МИС-ов уже несколько лет заявляют, что у них данная проблема решена и процент распознавания речи превышает 90%. Но, видимо, говорить, это еще не значит, иметь.
 
Таблица 3. 10 наиболее востребованных функций, которые Заведующие отделениями хотели бы видеть в своей МИС в 2020 г.
Наименование Доля
1 Прибыли и убытки по подразделениям 7,0%
2 Голосовой ввод данных в систему 6,5%
3 Себестоимости медуслуг 6,1%
4 Сервис совместимости назначенных лекарственных средств 6,1%
5 Предупреждения о лекарственно-лабораторных взаимодействиях (например, назначение дигоксина при низком уровне калия в крови) и т.д. 6,1%
6 Телеконсультации врач-врач, в т.ч. дистанционная «читка» узкими специалистами медизображений по функциональной диагностике 5,7%
7 Предупреждение о лекарственных аллергиях и рекомендации по дозированию, исходя из общих данных пациента 5,7%
8 Смартфоны 5,7%
9 Телеконсультации врач-пациент, в т.ч. по вызовам скорой помощи по 4-й категории и т.д. 5,2%
10 Машинная читка медизображений по функциональной диагностике 5,2%
Источник: ТОО «Улагат Консалтинг Групп»

В итоге, очевидно, что в каждой должностной позиции есть свои требования к МИС и располагаются они по приоритетности по-разному. Однако большинство сходятся в том, что функции СППКР наиболее актуальны. Ведь если функции подсчета расходов, голосовой ввод данных и другие можно заменить, то эти функции уникальны и в 21 веке; для усовершенствования качества оказываемых медсулуг они обязательны.

Вместе с тем результаты проведенного опроса наглядно демонстрируют, что разработчики МИС-ов достаточно слабо реагируют на реальные потребности медработников, что определяет в том числе и снижение удовлетворенности пользователей МИС-ов. Надо полагать, ситуация вряд ли быстро изменится, поскольку разработчики МИС-ов у нас заняты в большей степени тем, что «отбиваются» от очередных «странных» идей государства. Однако это лишь часть проблемы. Полагаем также, что люди, принимающие решения о закупках МИС-ов, как правило, это заместители акимов областей по социальной сфере, и разработчики МИС-ов, услышат голос «земли» и начнут требовать и «голосовать деньгами», чтобы поставщики МИС-ов учитывали реальные потребности медицинского сообщества.


Дата:  29.02.2020