Аналитика
Госпланирование в здравоохранении: вопросы привлечения инвестиций
13.02.2026490
Инвестиции в основной капитал часто выступают показателями в документах Системы госпланирования и различных программах развития второстепенного уровня. Здравоохранение здесь тоже не является исключением. Мы рассмотрели данный показатель в трех документах планирования, а также его фактическое выполнение. Очевидно, что по такому гросс-показателю, как инвестиции в основной капитал в целом по сфере здравоохранения, его исполнение оказалось в основном достигнуто за счет бюджетных средств. Рост же частных инвестиций пока во многом остается на уровне намерений и плановых показателей.
Стоматология: вернуться за 320 миллиардов
13.02.2026200
Версия Плана мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных организаций здравоохранения и образования, циркулирующего в социальных сетях, предусматривает разработку механизма по возврату к государственным стоматологическим центрам (далее - Плана). За экспертной оценкой «новелл» в госполитике мы обратились к бывшему главному стоматологу РК, Председателю общественного объединения «Медконструктор» Назым Бектургановой.
Ардак Амангельдиев: «важно сохранять осознание ограниченности государственных ресурсов…»
13.02.2026770
10 декабря т.г. произошла отставка одного из наиболее опытных «тяжеловесов» здравоохранения - вице-министра Амангельдиева А.А. Об оценках перспектив развития отрасли на фоне весьма настораживающих прогнозов на следующий год мы поговорили с г-ном Амангельдиевым сразу после его ухода с должности. Но мы надеемся, что диалог на страницах нашего журнала ещё продолжится.
Воробьи, монопсония и медицинский инвестиционный альянс
13.02.2026930
Республиканское общественное объединение (РОО) «Медицинский Инвестиционный Альянс» (МИА) заявил о себе в момент «идеального шторма», когда инвестклимат в стране выживает, а медрынок зажимают в тиски все более «странных» требований регулятора. В этой связи представляем неординарное интервью, как с руководителем, так и участниками МИА о причинах и целях создания, отличиях и, что немаловажно, о том, почему единомышленники уверены, что смогут сделать инвестиционный климат в здравоохранении благоприятным.
НДС в здравоохранении: и вновь продолжается бой...
13.02.2026760
В последних числах января на площадке НПП «Атамекен» прошло два обсуждения по ставкам НДС в сфере здравоохранения. Прислушается ли в итоге Правительство к аргументам бизнес-сообщества или и дальше будет решать исходя из своего видения, несмотря на серьезное изменение ситуации, мы довольно скоро узнаем.







