Франчайзинг без границ

20.02.2023
430
Ниязбек Бектембаев
Пятый съезд франчайзи КДЛ «Олимп» прошел под знаком расширения бизнеса как в «глубину», так и «ширину».
Программа съезда была весьма разнообразной и насыщенной. Организаторы предложили посещение лаборатории КДЛ «Олимп», чтобы увидеть самый современный процесс работы анализаторов, мастер-классы по технологиям высокого уровня сервиса и маркетинга, и конечно же общение с топ-менеджментом компании в формальной и неформальной обстановке.
Результаты деятельности сети КДЛ "Олимп" за прошедший год и планы на перспективу представил Генеральный директор Ерлан Сулейменов. Так, количество выполненных тестов КДЛ «Олимп» за 2022 г. выросло на 4,6 млн. услуг и достигло 38,8 млн. тестов (см. рис. 1). За последние 5 лет их количество более чем удвоилось (в 2,4 раза), а за последние 6 лет – более чем утроилось (в 3,2 раза).
По итогам 2022 г. резко выросло количество пунктов забора биоматериала (ПЗБ) КДЛ «Олимп» до 516 ПЗБ (см. рис 2). Прирост за 2022 г. составил на 25,4%, что является самым высоким показателем за последние 3 года и существенным наращиванием активности в сравнении с аналогичными показателями в 5,4% в 2021 г. и 8,3% в 2020 г. В целом, рост ПЗБ позволил КДЛ «Олимп» сохранить лидерские позиции на рынке на фоне конкурентов, как Инвиво (507 ПЗБ по итогам 2022 г.), Инвитро (118), Аквалаб (109) и др.
Также г-н Сулейменов рассказал об отдельных предприятиях группы КДЛ «Олимп», чья общая численность сотрудников уже превысила 5,4 тыс. человек или 2% от общей численности медработников в стране. Новые компании можно структурировать в несколько групп, например:
- в производстве лабораторных тестов, ТОО «AllGene» - первая компания, в нашей стране, начавшая развивать производство ДНК олигонуклеотидов и «GeneNote» развивает производство ПЦР-наборов. Это не только развитие импортозамещения, но и, как показал опыт недавней пандемии, важный вклад в национальную безопасность. В условиях, когда РФ отключают от современных технологий из-за развязанной войны, для нашей страны развитие исследовательских и производственных комплексов по современным лекарствам особенно актуально;
- новых направлений в бизнесе, наряду с проектами в медуслугах, как YES Clinic, Поликлиника «CITY» и Региональный диагностический центр развиваются ветеринарная клиника ZooVet и специализирующаяся на бактериологии (санитарной и клинической) и дезинфекции (профилактической) MediTEC-NS;
- сегментирование подразделений компании в самостоятельные виды бизнеса. Речь идет о таких компаниях, как «Digital Direction», специализирующейся в IT обслуживании группы компаний (управление всеми IT-сервисами и информационной безопасностью и др.), ТОО «StroyQaz» - строительстве и эксплуатации зданий, ТОО «UtilFlame» - утилизации медотходов и ТОО «Aberto» - поставке и сервисному обслуживанию медицинской и лабораторной техники.