«Для менеджеров, предпринимателей и инвесторов в медицине»

20.02.2023

2150

Гульнар Амренова

В начале февраля текущего года широкой общественности был представлен проект постановления правительства об утверждении Комплексного плана «Республиканская программа оснащения медицинской техникой Республики Казахстан» (далее Проект) на 5-летний период[1]. Анализ представленной версии вызывает очень противоречивые чувства.

Стоит отметить, что на обсуждение столь важного документа разработчики дали лишь пять календарных дней ввиду особой значимости. Документ разрабатывался в рамках исполнения поручения Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РК Сулейменова Т.М.

По планам Минздрава реализация Проекта должна обеспечить приобретение медицинских изделий в количестве 32,4 тыс. единиц для государственных медорганизаций, транспортную доступность медорганизаций для всех групп населения (количественный показатель не указан), проведение реструктуризации и модернизации инфраструктуры общественного здравоохранения (количественный показатель также не указан – табл.1).


На достижение целевых индикаторов Проекта потребуется 504,2 млрд. тенге по заявкам акиматов областей и республиканских медорганизаций. Финансирование за счет местных бюджетов и средств национальных проектов предполагается в течение первых 3-х лет на сумму 289,4 млрд. тенге или 57% (таблица 2). Посредством использования мер господдержки планируется обеспечить дополнительное бюджетное финансирование на сумму 214,7 млрд. тенге или 43%.



Организациям и акиматам предлагается применять лизинговые продукты, товарный лизинг и проекты ГЧП. Однако, информации о предусмотренных средствах республиканского бюджета на господдержку и условиях ее предоставления Проект не содержит. При этом, уже в текущем году планируется приобрести почти 41% медизделий (медтехники) или 13 039 единиц (таблица 2, врезки 1-3).

Зачем столько? – не спрашивайте…

Источником финансирования целей Проекта указан также Фонд социального медицинского страхования (ФСМС). Однако, каким образом будут задействованы средства ФСМС и о каких суммах идет речь в нем не указано. Также Проект не рассматривает и не заявляет о том, каким образом будут учтены интересы частного бизнеса, доля которого по итогам 9 месяцев прошлого года на рынке медуслуг уже превысила 37%.

Проект не содержит даже перечня необходимой медтехники по видам медицинской деятельности, медпомощи, уровню и условиям её оказания. Наверняка, при наличии подобной информации, можно было бы рассчитывать на обсуждение и интерес со стороны стейкхолдеров. Важность и ценность подобной информации для планов бизнеса очевидна. Поставщики медуслуг, зная какое оборудование необходимо, могли бы предложить услуги в рамках ГЧП или просто открыть медцентр и обслуживать население по текущим гостарифам. Для вендоров и производителей медтехники информация актуальна для формирования предложений, например, по локализации и налаживанию производства в нашей стране или поставкам более дешевого и функционального оборудования, хороших скидок, различных моделей продаж, зная объемы потребности, географию поставок и т.д. Но Минздрав его не предоставляет, несмотря на то, что на ежегодных Форумах по медтехнике убеждает стейкхолдеров о работе над формированием некоего перечня, расчетов, бюджетов к нему и т.д.

По данным разработчиков Проекта только в трех регионах из 20 (столица, Кызылординская и Туркестанская области) приобретение необходимого медоборудования на 100% обеспечено за счет прямого бюджетного финансирования. А Костанайская область вообще имеет излишки бюджетных средств в сумме 23 млн. тенге (табл.3).

Таблица 3. Объемы финансирования Проекта за счет использования инструментов господдержки, млрд. тенге
Регионы млрд. тг
Республиканские МО 40,4
Алматы 33,5
область Абай 22,5
Карагандинская область 21,2
Павлодарская область 18,5
Акмолинская область 17,8
Западно – Казахстанская область 13,4
Восточно-Казахстанская область 8,8
Шымкент 8,5
Жамбылская область 7,9
Алматинская область 5,2
Область Жетису 5,1
Северо-Казахстанская область 3,7
Актюбинская область 2,8
область Улытау 2,7
Атырауская область 1,7
Мангистауская область 1,1
г. Астана 0
Кызылординская область 0
Туркестанская область 0
Костанайская область -0,023
итого 214,7

Не наступить на те же грабли…

В целом, Проект больше напоминает консолидированный бюджет на приобретение медоборудования нежели комплексный план действий. Мы не видим перечень необходимой медтехники по видам медицинской деятельности, медпомощи, а лишь потребность в разрезе регионов и республиканской собственности (без учета данных частных игроков), конкретных условий господдержки и необходимый бюджет в разрезе операторов, мер по поддержке частного предпринимательства, конкретных решений вопросов сервисного обслуживания и т.д. Эти аспекты очень важны, так как могут сократить госрасходы в разы за счет вовлечения частных инвестиций в покупку медоборудования, производство и т.д. Речь идет об экономии сотен миллиардов тенге налогоплательщиков. Вместе с тем, вопросы механизмов реализации Проекта требуют особого контроля на фоне провалов предыдущих подобных программ и начинаний с закупкой неработающего и ненужного оборудования, неработающих систем управления медтехникой и тихой приватизацией различных казмедтехов….

Полагаем, что проектам Минздрава в подобном изложении вряд ли можно быть презентованными обществу и претендовать на утверждение правительством страны. Тем более, что, следуя из названия Проекта, а не содержания, предполагается решить вопрос оснащения медтехникой не организаций здравоохранения, а Республики Казахстан.



[1] Об утверждении Комплексного плана «Республиканская программа оснащения медицинской техникой Республики Казахстан» на 5-летний период, https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14405516#13

Оценить:

  • Актуальность
  • Глубина

Похожие статьи

1. ОСМС: запускаемся!
2. «Пентограмма» для отрасли от Елжана Биртанова
3. Франшиза КДЛ «ОЛИМП»: 2020
4. Заседание комиссии по цифровизации в здравоохранении: хранилище, платформа и требования к МИС-ам
5. Неравенство в здравоохранении или политика сокрытия реальных данных


Комментарии

0 пользователей оставили 0 комментариев