Ардак Амангельдиев: «Должно быть стыдно за то, что мы все не можем выполнить задачи, поставленные главой государства».
26.08.2026
22790
Марат Каирленов, к.э.н.
Неоднозначные результаты первого полугодия в отрасли вызывают все больше вопросов, о многих из которых предупреждали эксперты. В этой связи представляем вашему вниманию интервью с экс-вице-министром здравоохранения Ардаком Амангельдиевым.
Квадрат проблем?
В интервью в начале года Вы предупреждали об опасности разбалансировки финансов отрасли[1]. По итогам полугодия мы видим рост дебиторской задолженности ФСМС в 14 раз. Это оно и есть?
Скорее всего так. В интервью вашему изданию в декабре прошлого года я говорил о важных, хотя и болезненных шагах Министерства здравоохранения, сделанных в 24-25 годах, в части стабилизации ситуации, достижения баланса интересов всех сторон и наведения порядка в отрасли.
По происшествии 8 месяцев текущего года мы видим деградацию ситуации, которое выражается в ухудшении финансовой дисциплины, усложнении доступности медицинской помощи. Важно отметить, что Министерство здравоохранения, несмотря на длительный подготовительный период, слабо справляется с задачей перевода финансирования на страховую модель. В результате системных недоработок нормативных правовых актов и неготовности информационных систем многие организации, оказывающие клинико-диагностические услуги (в основном, поликлиники), не могут получить заработанные деньги. В других организациях из-за затягивания корректировок Плана закупа отмечается недостаток годовых лимитов услуг. НАО «Фонд социального медицинского страхования» вынужден выдавать деньги в виде авансов, а на дворе уже сентябрь. Надеюсь, руководство Правительства даст должную оценку бездействию ответственных руководителей в ближайшее время.
Это накладывается на глубокий кризис ликвидности у Министерства финансов.
Вы имеете ввиду недоплату за льготные категории граждан из-за средней и медианной заработными платами…
Это и не только. Речь идет минимум о четырех каналах, когда Минфин свои недоработки перекладывает на здравоохранение. Прежде всего Министерство финансов ежегодно не включает в бюджет более 300 млрд. тенге взносов на ОСМС за льготные категории граждан, самостоятельно применяя при расчетах суммы взносов размеры медианной заработной платы вместо среднемесячной зарплаты, что является нарушением закона об ОСМС.
Второй канал, это то, что Минфин просто не перечисляет отрасли предусмотренные законом о республиканском бюджете средства. Только по взносам государства в систему ОСМС за льготные категории граждан в 2024 году Министерство финансов должно свыше 212 млрд. тенге, а за прошлый год не перечислено 239 млрд. тенге от утвержденного Парламентом объема взносов. По сути, МФ РК уже четвертый год не выполняет закон о республиканском бюджете – не выполняет план по налоговым поступлениям и, соответственно, последние три года не выделяет отрасли деньги, предусмотренные законом.
Третий канал - это задержка оплаты. В текущем году Министерство финансов по утвержденному закону о республиканском бюджете должно было перечислить 795 млрд. тенге, за 7 месяцев отдало только 112 млрд. тенге, что составляет меньше чем за два месяца! К примеру, за июнь на оплату медпомощи из республиканского бюджета выделено 0 тенге. Финансирование государственных гарантий в виде ГОБМП также низкое: за 7 месяцев текущего года Министерство финансов перечислило всего за 5 месяцев (681 млрд при годовом плане в 1 657 млрд. тенге). Отсюда идет цепочка неплатежей медорганизациям со стороны Фонда, далее к их подрядчикам и выливается в недоступность и/или плохое качество медуслуг.
При этом, в этом году без уточнения в Парламенте уменьшен годовой план на 195,8 млрд. тенге по взносам государства в ОСМС за льготников. Как это понимать? По моим прогнозам, Министерство финансов не исполнит в текущем году бюджет по налогам на сумму около 2 трлн. тенге, сколько из них будет изъято у системы здравоохранения покажет время. Почти 200 млрд. тенге уже изъято.
Четвертый канал - это недоплата за потребленные медуслуги. По итогам 2025 года государство перечислило за 12,2 млн граждан, входящих в льготные категории и за которых оно ответственно, всего 429 млрд. тенге, при этом данные группы граждан получили помощь по страховкам на 949 млрд. тенге, то есть в 2,2 раза больше. Свыше 500 млрд. тенге помощи было профинансировано работающими гражданами.
Остановимся на этом. Я привожу эти данные для того, чтобы читатели поняли масштабы фискальных проблем на стороне Министерства финансов. Тут усматриваются серьезные нарушения как закона об ОСМС, так и финансовой модели данной системы, которое может привести к серьезным последствиям. Видимо, многие забыли о первом горьком опыте внедрения страховой модели финансирования здравоохранения в стране в 1995-1998 годах.
Команда-мечты?
Получается проблема в Минфине?
И да, и нет. С большинством из этих проблем мы живем не первый год, и как показывает простое сравнение текущего и предыдущего года, их можно достаточно успешно преодолевать. Полагаю, что ключевое значение здесь имеет – последняя линия обороны - команда Минздрава. Именно отраслевое министерство должно решать проблемы с другими госорганами, балансировать распределение ресурсов внутри отрасли, чтобы не допускать кризиса. Но у нас тут явные проблемы, которые не дают выстроить нормальную работу как внутри отрасли, так и для взаимодействия с другими госорганами. Просто статистика. В Минздраве с 2024 года сменилось 7 вице-министров и два руководителя аппарата, все председатели комитетов и большинство их заместителей, десятки руководителей среднего звена и под сотню рядовых работников. В главном финансовом операторе системы здравоохранения меньше чем за два года сменились два председателя Фонда (Скаков А.Б. и Кульсеитов А.Ж.), все их заместители и не по разу. В этих условиях сложно и даже невозможно ожидать эффективного управления отраслью. Отсутствие слаженности в работе прямым образом сказывается на работе системы, а значит и доступности медицинской помощи для граждан. Сильно надеюсь, что Правительство в новом формате сможет принять эффективные меры в данном вопросе.
Все это накладывается на слабую координацию между Минздравом, НАО «Фонд социального медицинского страхования» и Минфином как акционером Фонда. В прежние годы эффективную координацию работы обеспечивал курирующий заместитель Премьер-Министра Т. Дуйсенова, она очень опытный человек, несколько лет руководила отраслью. С ее уходом, здравоохранение потеряло реального профессионального защитника на высшем политическом уровне.
Самое печальное во всей этой ситуации для меня в том, что все дефициты и провалы в планировании «наверху» запускают свои «цепочки последствий». Если не платить медорганизациям, значит они не смогут закупать в достаточном количестве и хорошего качества расходные материалы, соответственно, пациенты не смогут вовремя получать качественные медуслуги и т.д. И если понимать, что медработников больше трехсот тысяч, а пациентов вообще миллионы, то это все бьет по социальному самочувствию страны в целом. Но опыты над здоровьем населения как физическим, так и психологическим - это дорого и опасно. Но, как говорится, что делать команде футболистов и владельцам клуба, если главный тренер не может обеспечить эффективную работу, финансирование и слаженность команды?
Проверки и соседи…
Почему медорганизации молчат о задержках оплаты в публичном поле?
Мы все видели как 16 января т.г. Министр финансов Такиев М. высказал публичные обвинения в масштабных хищениях и злоупотреблениях в системе здравоохранения. Было объявлено о масштабных проверках. Репутация системы ОСМС и медицинского персонала серьезно пострадала. Насколько мне известно, эти проверки завершены, но публично Министерство финансов еще не объявляло об итогах. Как я понимаю, пока в СМИ циркулируют итоги прежних проверок и дел.
Ждем итогов проверок и информации о принятых мерах. Надеюсь, 7 месяцев было достаточно, чтобы глубоко погрузиться в проблемы финансирования здравоохранения. Важно принять своевременные управленческие решения и провести работу над ошибками, если они есть.
Насколько мне известно, сейчас медорганизации испытывают серьезный недостаток ликвидности, которой хватает в основном на выплату заработной платы и налогов, а также оплату коммунальных услуг. Уже скоро могут возникнуть проблемы с приемом пациентов на всех уровнях оказания медицинской помощи.
Закрытие периодов серьезно отстает, ввиду чего многие медорганизации несвоевременно платят за питание, лекарства, медицинские изделия. Все это сказывается на доступности и качестве медицинской помощи.
Здесь поэтому важен голос пациентов. Пока они платят своими деньгами, временем, здоровьем, а где-то и жизнью. Но долго ставить опыты над отраслью, в виде рекордов дебиторской задолженности, нельзя. Это дорого и опасно. Должно быть стыдно за то, что мы все не можем выполнить задачи, поставленные Главой государства.
Мы видим развитие ситуации в экономике РФ. Как это скажется на нашей экономике и здравоохранении?
Безусловно, неблагоприятный внешний фон оказывает серьезное давление на нашу экономику. В частности, из-за ударов по портам России в Черном море, а также в целом развития негативных сценариев в российской экономике и других торговых партнерах страны.
Но, у нас и своих проблем достаточно. Первое, я уже выше сказал о структурных фискальных проблемах.
Второе – это недостаточное качество управления здравоохранением.
Третье – развитие новых стратегических рисков и угроз.
В рамках принятого закона по совершенствованию ОСМС с 2027 года почти 70% расходов на медицинскую помощь будут финансироваться за счет страховых взносов. Поэтому кризисные явления в экономике будут негативно сказываться на отчислениях населения в ФСМС, а это весьма болезненно. Как уже отмечено выше, государство оплачивает за почти 12 млн участников (почти 60% населения, за которых государство платит страховые платежи), составляет более 40% в общих доходах системы ОСМС, но государство свою долю взносов не вносит в полной мере. Получается, что на деле Министерство здравоохранения не выполняет свои обязательства в рамках солидарной ответственности в части взносов в систему ОСМС, а также не может наладить эффективную работу системы ПСМП и всех служб в целом. Поэтому сокращение поступлений от населения в ФСМС будет весьма болезненным. В свою очередь это усилит и главную для нас проблему – качественно выполнять государственные функции по управлению отраслью. Бизнес и граждане свои функции как раз-таки выполняют гораздо лучше, чем государственный сектор, что и пока поддерживает здоровье граждан.
Планы и кадры!
За последние полгода вышло несколько теоретически важных документов для отрасли - План мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных организаций здравоохранения и образования и Концепция развития здравоохранения до 2026 г. (продленная до 2029 г.), но они, мягко говоря, вызывают неоднозначную реакцию в обществе…
Полагаю, что так называемый План мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных организаций здравоохранения и образования, утвержденный курирующим Заместителем Премьер-Министра страны - это набор намерений, без реальных механизмов реализации и источников финансирования. Это не нормативный правовой акт или стратегия. Поэтому, по данному поводу большого беспокойства не стоит испытывать.
Важно тут другое, что отдельные государственные служащие Минздрава решили серьезно перераспределить рынок в пользу государственных организаций. Это по сути приговор, как минимум, двадцатилетней стратегии государства по развитию частного сектора в социальном секторе. Если несколько частников и занимались злоупотреблениями – это не значит, что нужно наказывать всех.
Во-вторых, на реализацию данного плана у государства нет денег и в ближайшее время не будет.
Насчет Концепции развития здравоохранения до 2026 г. (продленная до 2029 г.), думаю, это отражение уровня управления.
К примеру, построение первичной медико-санитарной помощи нового поколения объявлено одним из главных направлений формирования эффективной и устойчивой системы здравоохранения.
Как можно делать такие утверждения зная, что с 2027 года финансирование ПМСП переводят на страховой формат и более 2,4 млн незастрахованных граждан лишатся постоянного доступа к данным услугам?
С другой стороны, в стандарты оказания ПСМП и связанных с данным звеном видов медицинской помощи (к примеру, клинико-диагностических услуг) с 2024 года вносились десятки изменений. Я глубоко сомневаюсь в том, что медицинский персонал на местах уже отчетливо понимает, что от них требуется. Наказания за нарушение существенные, а при низком уровне оплаты труда это вызывает существенный отток кадров.
Другим примером является декларируемое в документе внедрение прогрессивной модели устойчивого финансирования здравоохранения, которая включает финансовую защиту населения от катастрофических расходов на услуги здравоохранения. Карманные расходы граждан из года в год только растут, несмотря на дополнительные триллионные вливания государства. Где деньги?
Про устойчивость государственного финансирования я сказал выше.
Вывод неутешительный. Эта Концепция рискует, как и многие предыдущие, в основном остаться декларацией намерений, а не планом действий. Главной причиной тому является отдаленность реальности от действий регулятора, особенно, в части выполнения своих финансовых обязательств.
В связи с новым парламентом ожидается обновление Правительства. Какими характеристиками должен обладать новый министр?
Тут универсальные требования для министра любой успешной страны – высокие компетенции, дальновидность, профессиональные и лидерские качества, а также смелость и решительность.
Министерство здравоохранения – это не медицинская организация, тут нельзя руководить исходя из клинического мышления. Общие расходы на здравоохранение в Казахстане из всех источников за прошлый год составили порядка 7 трлн. тенге, поэтому руководить данным министерством должен человек, который как минимум понимает масштаб отрасли и может установить Порядок и Закон во всех секторах и звеньях отрасли – от лекарств, стоматологии, образования, науки до уровня каждой медицинской организации, включая частный сектор, поскольку все они должны работать в интересах пациентов и общества в целом.
Достижение максимальной эффективности – ключевая задача, потому что доступных ресурсов становится все меньше и меньше.
Такая ноша непосильна ни одному человеку, поэтому важно иметь сильную команду и политическую поддержку на высшем уровне.
И министр должен быть честен с пациентами, медорганизациями и Главой государства, не пытаясь пускать пыль в глаза ложными достижениями. А «штормить» отрасль дальше будет все больше…
Спасибо за интервью!
[1] Ардак Амангельдиев: «Важно сохранять осознание ограниченности государственных ресурсов…», М Каирленов, к.э.н., «Ұлағатты медицина», №1 (66) январь-февраль 2026 г., https://ulagat-m.kz/analyst/strategiya/ardak-amangeldiev-vazhno-sokhranyat-osoznanie-ogranichennosti....
Неоднозначные результаты первого полугодия в отрасли вызывают все больше вопросов, о многих из которых предупреждали эксперты. В этой связи представляем вашему вниманию интервью с экс-вице-министром здравоохранения Ардаком Амангельдиевым.
Квадрат проблем?
В интервью в начале года Вы предупреждали об опасности разбалансировки финансов отрасли[1]. По итогам полугодия мы видим рост дебиторской задолженности ФСМС в 14 раз. Это оно и есть?
Скорее всего так. В интервью вашему изданию в декабре прошлого года я говорил о важных, хотя и болезненных шагах Министерства здравоохранения, сделанных в 24-25 годах, в части стабилизации ситуации, достижения баланса интересов всех сторон и наведения порядка в отрасли.
По происшествии 8 месяцев текущего года мы видим деградацию ситуации, которое выражается в ухудшении финансовой дисциплины, усложнении доступности медицинской помощи. Важно отметить, что Министерство здравоохранения, несмотря на длительный подготовительный период, слабо справляется с задачей перевода финансирования на страховую модель. В результате системных недоработок нормативных правовых актов и неготовности информационных систем многие организации, оказывающие клинико-диагностические услуги (в основном, поликлиники), не могут получить заработанные деньги. В других организациях из-за затягивания корректировок Плана закупа отмечается недостаток годовых лимитов услуг. НАО «Фонд социального медицинского страхования» вынужден выдавать деньги в виде авансов, а на дворе уже сентябрь. Надеюсь, руководство Правительства даст должную оценку бездействию ответственных руководителей в ближайшее время.
Это накладывается на глубокий кризис ликвидности у Министерства финансов.
Вы имеете ввиду недоплату за льготные категории граждан из-за средней и медианной заработными платами…
Это и не только. Речь идет минимум о четырех каналах, когда Минфин свои недоработки перекладывает на здравоохранение. Прежде всего Министерство финансов ежегодно не включает в бюджет более 300 млрд. тенге взносов на ОСМС за льготные категории граждан, самостоятельно применяя при расчетах суммы взносов размеры медианной заработной платы вместо среднемесячной зарплаты, что является нарушением закона об ОСМС.
Второй канал, это то, что Минфин просто не перечисляет отрасли предусмотренные законом о республиканском бюджете средства. Только по взносам государства в систему ОСМС за льготные категории граждан в 2024 году Министерство финансов должно свыше 212 млрд. тенге, а за прошлый год не перечислено 239 млрд. тенге от утвержденного Парламентом объема взносов. По сути, МФ РК уже четвертый год не выполняет закон о республиканском бюджете – не выполняет план по налоговым поступлениям и, соответственно, последние три года не выделяет отрасли деньги, предусмотренные законом.
Третий канал - это задержка оплаты. В текущем году Министерство финансов по утвержденному закону о республиканском бюджете должно было перечислить 795 млрд. тенге, за 7 месяцев отдало только 112 млрд. тенге, что составляет меньше чем за два месяца! К примеру, за июнь на оплату медпомощи из республиканского бюджета выделено 0 тенге. Финансирование государственных гарантий в виде ГОБМП также низкое: за 7 месяцев текущего года Министерство финансов перечислило всего за 5 месяцев (681 млрд при годовом плане в 1 657 млрд. тенге). Отсюда идет цепочка неплатежей медорганизациям со стороны Фонда, далее к их подрядчикам и выливается в недоступность и/или плохое качество медуслуг.
При этом, в этом году без уточнения в Парламенте уменьшен годовой план на 195,8 млрд. тенге по взносам государства в ОСМС за льготников. Как это понимать? По моим прогнозам, Министерство финансов не исполнит в текущем году бюджет по налогам на сумму около 2 трлн. тенге, сколько из них будет изъято у системы здравоохранения покажет время. Почти 200 млрд. тенге уже изъято.
Четвертый канал - это недоплата за потребленные медуслуги. По итогам 2025 года государство перечислило за 12,2 млн граждан, входящих в льготные категории и за которых оно ответственно, всего 429 млрд. тенге, при этом данные группы граждан получили помощь по страховкам на 949 млрд. тенге, то есть в 2,2 раза больше. Свыше 500 млрд. тенге помощи было профинансировано работающими гражданами.
Остановимся на этом. Я привожу эти данные для того, чтобы читатели поняли масштабы фискальных проблем на стороне Министерства финансов. Тут усматриваются серьезные нарушения как закона об ОСМС, так и финансовой модели данной системы, которое может привести к серьезным последствиям. Видимо, многие забыли о первом горьком опыте внедрения страховой модели финансирования здравоохранения в стране в 1995-1998 годах.
Команда-мечты?
Получается проблема в Минфине?
И да, и нет. С большинством из этих проблем мы живем не первый год, и как показывает простое сравнение текущего и предыдущего года, их можно достаточно успешно преодолевать. Полагаю, что ключевое значение здесь имеет – последняя линия обороны - команда Минздрава. Именно отраслевое министерство должно решать проблемы с другими госорганами, балансировать распределение ресурсов внутри отрасли, чтобы не допускать кризиса. Но у нас тут явные проблемы, которые не дают выстроить нормальную работу как внутри отрасли, так и для взаимодействия с другими госорганами. Просто статистика. В Минздраве с 2024 года сменилось 7 вице-министров и два руководителя аппарата, все председатели комитетов и большинство их заместителей, десятки руководителей среднего звена и под сотню рядовых работников. В главном финансовом операторе системы здравоохранения меньше чем за два года сменились два председателя Фонда (Скаков А.Б. и Кульсеитов А.Ж.), все их заместители и не по разу. В этих условиях сложно и даже невозможно ожидать эффективного управления отраслью. Отсутствие слаженности в работе прямым образом сказывается на работе системы, а значит и доступности медицинской помощи для граждан. Сильно надеюсь, что Правительство в новом формате сможет принять эффективные меры в данном вопросе.
Все это накладывается на слабую координацию между Минздравом, НАО «Фонд социального медицинского страхования» и Минфином как акционером Фонда. В прежние годы эффективную координацию работы обеспечивал курирующий заместитель Премьер-Министра Т. Дуйсенова, она очень опытный человек, несколько лет руководила отраслью. С ее уходом, здравоохранение потеряло реального профессионального защитника на высшем политическом уровне.
Самое печальное во всей этой ситуации для меня в том, что все дефициты и провалы в планировании «наверху» запускают свои «цепочки последствий». Если не платить медорганизациям, значит они не смогут закупать в достаточном количестве и хорошего качества расходные материалы, соответственно, пациенты не смогут вовремя получать качественные медуслуги и т.д. И если понимать, что медработников больше трехсот тысяч, а пациентов вообще миллионы, то это все бьет по социальному самочувствию страны в целом. Но опыты над здоровьем населения как физическим, так и психологическим - это дорого и опасно. Но, как говорится, что делать команде футболистов и владельцам клуба, если главный тренер не может обеспечить эффективную работу, финансирование и слаженность команды?
Проверки и соседи…
Почему медорганизации молчат о задержках оплаты в публичном поле?
Мы все видели как 16 января т.г. Министр финансов Такиев М. высказал публичные обвинения в масштабных хищениях и злоупотреблениях в системе здравоохранения. Было объявлено о масштабных проверках. Репутация системы ОСМС и медицинского персонала серьезно пострадала. Насколько мне известно, эти проверки завершены, но публично Министерство финансов еще не объявляло об итогах. Как я понимаю, пока в СМИ циркулируют итоги прежних проверок и дел.
Ждем итогов проверок и информации о принятых мерах. Надеюсь, 7 месяцев было достаточно, чтобы глубоко погрузиться в проблемы финансирования здравоохранения. Важно принять своевременные управленческие решения и провести работу над ошибками, если они есть.
Насколько мне известно, сейчас медорганизации испытывают серьезный недостаток ликвидности, которой хватает в основном на выплату заработной платы и налогов, а также оплату коммунальных услуг. Уже скоро могут возникнуть проблемы с приемом пациентов на всех уровнях оказания медицинской помощи.
Закрытие периодов серьезно отстает, ввиду чего многие медорганизации несвоевременно платят за питание, лекарства, медицинские изделия. Все это сказывается на доступности и качестве медицинской помощи.
Здесь поэтому важен голос пациентов. Пока они платят своими деньгами, временем, здоровьем, а где-то и жизнью. Но долго ставить опыты над отраслью, в виде рекордов дебиторской задолженности, нельзя. Это дорого и опасно. Должно быть стыдно за то, что мы все не можем выполнить задачи, поставленные Главой государства.
Мы видим развитие ситуации в экономике РФ. Как это скажется на нашей экономике и здравоохранении?
Безусловно, неблагоприятный внешний фон оказывает серьезное давление на нашу экономику. В частности, из-за ударов по портам России в Черном море, а также в целом развития негативных сценариев в российской экономике и других торговых партнерах страны.
Но, у нас и своих проблем достаточно. Первое, я уже выше сказал о структурных фискальных проблемах.
Второе – это недостаточное качество управления здравоохранением.
Третье – развитие новых стратегических рисков и угроз.
В рамках принятого закона по совершенствованию ОСМС с 2027 года почти 70% расходов на медицинскую помощь будут финансироваться за счет страховых взносов. Поэтому кризисные явления в экономике будут негативно сказываться на отчислениях населения в ФСМС, а это весьма болезненно. Как уже отмечено выше, государство оплачивает за почти 12 млн участников (почти 60% населения, за которых государство платит страховые платежи), составляет более 40% в общих доходах системы ОСМС, но государство свою долю взносов не вносит в полной мере. Получается, что на деле Министерство здравоохранения не выполняет свои обязательства в рамках солидарной ответственности в части взносов в систему ОСМС, а также не может наладить эффективную работу системы ПСМП и всех служб в целом. Поэтому сокращение поступлений от населения в ФСМС будет весьма болезненным. В свою очередь это усилит и главную для нас проблему – качественно выполнять государственные функции по управлению отраслью. Бизнес и граждане свои функции как раз-таки выполняют гораздо лучше, чем государственный сектор, что и пока поддерживает здоровье граждан.
Планы и кадры!
За последние полгода вышло несколько теоретически важных документов для отрасли - План мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных организаций здравоохранения и образования и Концепция развития здравоохранения до 2026 г. (продленная до 2029 г.), но они, мягко говоря, вызывают неоднозначную реакцию в обществе…
Полагаю, что так называемый План мероприятий по пересмотру механизмов финансирования частных организаций здравоохранения и образования, утвержденный курирующим Заместителем Премьер-Министра страны - это набор намерений, без реальных механизмов реализации и источников финансирования. Это не нормативный правовой акт или стратегия. Поэтому, по данному поводу большого беспокойства не стоит испытывать.
Важно тут другое, что отдельные государственные служащие Минздрава решили серьезно перераспределить рынок в пользу государственных организаций. Это по сути приговор, как минимум, двадцатилетней стратегии государства по развитию частного сектора в социальном секторе. Если несколько частников и занимались злоупотреблениями – это не значит, что нужно наказывать всех.
Во-вторых, на реализацию данного плана у государства нет денег и в ближайшее время не будет.
Насчет Концепции развития здравоохранения до 2026 г. (продленная до 2029 г.), думаю, это отражение уровня управления.
К примеру, построение первичной медико-санитарной помощи нового поколения объявлено одним из главных направлений формирования эффективной и устойчивой системы здравоохранения.
Как можно делать такие утверждения зная, что с 2027 года финансирование ПМСП переводят на страховой формат и более 2,4 млн незастрахованных граждан лишатся постоянного доступа к данным услугам?
С другой стороны, в стандарты оказания ПСМП и связанных с данным звеном видов медицинской помощи (к примеру, клинико-диагностических услуг) с 2024 года вносились десятки изменений. Я глубоко сомневаюсь в том, что медицинский персонал на местах уже отчетливо понимает, что от них требуется. Наказания за нарушение существенные, а при низком уровне оплаты труда это вызывает существенный отток кадров.
Другим примером является декларируемое в документе внедрение прогрессивной модели устойчивого финансирования здравоохранения, которая включает финансовую защиту населения от катастрофических расходов на услуги здравоохранения. Карманные расходы граждан из года в год только растут, несмотря на дополнительные триллионные вливания государства. Где деньги?
Про устойчивость государственного финансирования я сказал выше.
Вывод неутешительный. Эта Концепция рискует, как и многие предыдущие, в основном остаться декларацией намерений, а не планом действий. Главной причиной тому является отдаленность реальности от действий регулятора, особенно, в части выполнения своих финансовых обязательств.
В связи с новым парламентом ожидается обновление Правительства. Какими характеристиками должен обладать новый министр?
Тут универсальные требования для министра любой успешной страны – высокие компетенции, дальновидность, профессиональные и лидерские качества, а также смелость и решительность.
Министерство здравоохранения – это не медицинская организация, тут нельзя руководить исходя из клинического мышления. Общие расходы на здравоохранение в Казахстане из всех источников за прошлый год составили порядка 7 трлн. тенге, поэтому руководить данным министерством должен человек, который как минимум понимает масштаб отрасли и может установить Порядок и Закон во всех секторах и звеньях отрасли – от лекарств, стоматологии, образования, науки до уровня каждой медицинской организации, включая частный сектор, поскольку все они должны работать в интересах пациентов и общества в целом.
Достижение максимальной эффективности – ключевая задача, потому что доступных ресурсов становится все меньше и меньше.
Такая ноша непосильна ни одному человеку, поэтому важно иметь сильную команду и политическую поддержку на высшем уровне.
И министр должен быть честен с пациентами, медорганизациями и Главой государства, не пытаясь пускать пыль в глаза ложными достижениями. А «штормить» отрасль дальше будет все больше…
Спасибо за интервью!
[1] Ардак Амангельдиев: «Важно сохранять осознание ограниченности государственных ресурсов…», М Каирленов, к.э.н., «Ұлағатты медицина», №1 (66) январь-февраль 2026 г., https://ulagat-m.kz/analyst/strategiya/ardak-amangeldiev-vazhno-sokhranyat-osoznanie-ogranichennosti....
Похожие статьи
1. «Агентская проблема» или корпоративное управление2. Турецкий прорыв
3. Турецкая карта медицинских реформ
4. Взгляд с двух сторон
5. Больницу на фондовую биржу: кто быстрее?


